Вариационные ряды
Краткосрочный план урока по математике
| Школа: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Дата:«____»____________20___г. | ФИО учителя: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Класс: 7 «____» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих:  | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Тема урока: | Вариационные ряды | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7. 3. 3. 1 усвоить понятия генеральной совокупности, случайной выборки, вариационного ряда, варианты;  | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Цели урока: | добиться усвоения учащимися содержания понятий: среднее значение, мода выборки, медиана выборки. Закрепить знания учащихся о содержании понятий, изученных на предыдущем уроке. Работать над формированием умений объяснять смысл изученных понятий, приводить примеры, иллюстрирующие эти понятия, а также решать задачи, предусматривающие отыскания средних значений величин, моды и медианы выборки | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Критерии успеха | . Мотивированы на интерес к предмету, умение работать в парах и группах, слушать товарища, отстаивать свою точку зрения, самостоятельность и самоконтроль, взаимопроверка | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Привитие  ценностей  | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Межпредметные связи  | Взаимосвязь с предметами: о самопознание, информатика, естествознание, музыка. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Навыки  использования ИКТ  | На данном уроке учащиеся используют флеш - презентацию, которую можно загрузить на планшет или мобильный телефон через QR - код | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Предварительные  знания  | Учащиеся могут знать о вариационные рядах | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ход урока | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Начало урока | . I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Мне в тебе нравится» II. Проверка домашней работы. С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» проверяет домашнюю работу.  | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Критерии успеха | Находить и формулировать решение задач с помощью простейших задачи | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Середина урока | Используя прием «Чтение с пометками» осуществляет усвоение данной темы. С помощью стратегии «Таблица Фила» передать содержание данного сказки Статистический ряд распределения – это упорядоченное распределение единиц совокупности на группы по определённому варьирующему признаку. В зависимости от признака, положенного в основу образования ряда распределения, различают атрибутивные и вариационные ряды распределения. Ряд распределения — представляет собой упорядоченное распределение единиц изучаемой совокупности на группы по определенному варьирующему признаку 
 
 
 2. Для построения гистограммы в прямоугольной системе координат по оси абсцисс откладываем отрезки, величины которых соответствуют интервалам варицонного ряда. Эти отрезки служат нижним основанием, а соответствующая частота (частость) — высотой образуемых прямоугольников. 3. Построим гистограмму:  | Учебник: Рабочая тетрадь: Рабочий лист 49 « слайд http://files. school - collection. edu. ru/dlrstore/09c901dd - 5c78 - 4724 - 9574 - ed5a0e829d00/%5BNS - MATH_1 - 73 - 83%5D_%5BMA_058%5D. swf  | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Критерии успеха | Ученики демонстрируют свои знания. Заполняют таблицу. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Конец урока | С помощью метода «ЗХУ» проводит закрепление данной темы. Найдите среднее арифметическое значение по таблице: 
 
  | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Критерии успеха | Закрепили навыки о зписи и чтение обкновенных дробисравнения предметов помассе. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?  | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.  | Здоровье и соблюдение техники безопасности Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Воздушный шарик Шарик, шарик мой воздушный! Непоседа непослушный! (Подбрасывать воображаемый воздушный шарик то левой, то правой рукой.) Шарик круглый, шарик гладкий, Шарик тонкий, шарик мягкий. Я на шарик нажимаю, Из - под рук он вылетает. (Описать руками круг, потрогать «шарик», погладить, нажать на него.) Вверх! Но я его поймал (Поднять руки вверх, «поймать» шарик), Нитку к пальцу привязал (Намотать «нитку» на палец). Вправо – шарик, влево – шарик, Мой светящийся фонарик! (Руки поднять параллельно, развести вправо и влево.) Дай тебя я обниму (Обнять «шарик».) И к щеке своей прижму. (Прижать к щеке.) Ты меня не покидай, Будь со мной, не улетай!  | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
К концу урока учащиеся должны:
 
  | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Источник: bilimdiler.kz
Мақала ұнаса, бөлісіңіз:
|    | 
          | 
          | 
         | 
                     | 
   | 
         | 
 
     
Іздеп көріңіз: