Красивые казахские женские имена со смыслом

Красивые казахские женские имена со смыслом

Когда в семье казахов появлялся малыш, то имя ему давал старейший член семьи. Это важное событие, потому что имя должно быть не только мелодичным, но и определяющим судьбу и характер ребенка. Мальчиков часто называли в честь батыров, святых, а девочкам подбирали красивые казахские женские имена. Выберите, какое из представленных нежных и ласковых имен подойдет новорожденной.

1. Утонченные женские имена на «А» подчеркивают красоту, царственность и мудрость девчушки. Эти имена зачастую начинаются на «ай», что в переводе с казахского означает ‘луна’: Айбике, Айдана, Айнура. Красота и изящество присущи девушкам с именами Адеми, Ажар, Ажаргуль. Акбала и Акмарал дают светлым и нежным девочкам, а имена Алтын и Асель говорят о том, что дитя драгоценное, красивое и любимое.

2. Красивые женские имена на «Б» подчеркивают притягательность их обладательниц. Они приятные собеседники, ласковые и нежные дочери, жены и матери, домовитые и приветливые хозяйки. Все эти качества определяет составляющая «бал» — ‘мед’, что присутствует в большинстве имен на эту букву.Выбирая для девочки имя Балжан, Балганым, Балгуль, Балзия, Балия, Балшуак, близкие подчеркивают ее лучистость, покладистый и ровный характер. Имена Бану, Батес, Бибигуль, Биржан принадлежат настоящим хранительницам рода и очага, советчицам мужа.

3. Значение казахских имен на «Г» определяет слово «гуль», что с казахского переводится как ‘цветок’. В основном эти имена означают миловидность, красоту, изящество их обладательниц. Называя свою девочку Гулайым, Гулбархам, Гулжахан, Гульзара, Гулзифа, Гулназ, Гульшат, Гулниса, Гулшара, Гульшаш, родители подчеркивают ее изысканность, необычайную и неувядающую красоту.

4. Казахские имена для девочек на «Д» подчеркивают их моральность, честность, порядочность, верность и надежность. Такой смысл есть в именах: Дамели, Дана, Данара, Дара, Дилара, Дилда, Дарига, Данеш, Дария, Динара.

5. Если хотите назвать дочку Еркежан и не знаете, что означает это имя, то вот ответ — это неженка, кокетка и баловница.

6. Имена для девочек на «Ж» указывают на изысканность и утонченность девушки. Те, кто носит имена Жайна, Жамал, Жанар, Жания, Жансая, Жулдыз, обладают приветливым нравом, щедры и красивы, нежны, как шелк. Жазира и Жамига обладают широкой, как степь душой, а Жумабике и Жупар — принцессы, радующие своим появлением мир.

7. Самые красивые имена для девочек на «З» подчеркивают царственность и величавость, свежесть, сравнимую с утренней росой. Назвав дочку Зара, Зарина, Зауреш, Зере, Зиба, Зумрат, Зейне, Зубайда, родители сообщают миру о появлении пленительной звезды, драгоценности мира. Замзагул и Зиягул — имена цветущих барышень, пышущих здоровьем и благополучием.

8. Имена для девочек на «К» указывают на особенности их внешности, изящество, благородные качества души. Каламкас, Камалия, Карлыгаш, Куланда, Кунке, Кунсулу, Камария — имена совершенных по красоте девушек. Они подобны цветку, чисты и искренни, как небесные светила — Солнце и Луна. Имена Калима, Канипа и Куаныш указывают на благородство, искренность и приветливость их обладательниц.

9. Не знаете, как переводится с казахского на русский популярное и распространенное имя Лейла? Оно означает ‘ночь’.

10. Самые красивые женские имена в Казахстане на «М» подчеркивают благородство и величавость девочек, которые их носят. Мадиной назовут свою дочку набожные родители. Оно указывает на город Медину, что возле Мекки. Малика — принцесса, а Меруерт — жемчужина. Максат — целеустремленная девочка, а Мейрам — радостная.

11. Казахские имена девочкам дают со смыслом. Так, в них зачастую отображаются черты характера, особенности ее поведения. Это касается имен на «Р».

Рабига, Рахат, Рухия, Разия, Ракия — эти имена подойдут беспечным, ласковым, приятным девочкам. Имена Ракима, Раушан подчеркивают милосердие и доброту, а Рахила подойдет подвижному и шустрому ребенку.

12.Выбирая имя для дочери на «С», обратите внимание на те, что указывают на личностные качества: Сабира (‘терпеливая’), Саида (‘уважаемая’), Сакып (‘приятельница’), Сара (‘высокородная’), Саулет (‘видная’), Салтанат (‘великолепная’). Имя Сулушаш (‘темнокосая’) подчеркивает красоту девочки, а Сания — указывает на порядок рождения — ‘второй ребенок’.

13. Казахских женских имен на «Т» немного, но они означают богатство и состоятельность их обладательниц: Токжан (‘довольная жизнью’), Торгын (‘драгоценный шелк’).

14. Имена на «У» разные по значению. Красоту девочки подчеркивают имена Уазипа и Уркия, а терпеливость — Уасила. Если хотите, чтобы дочь была образцом, примером для подражания, то назовите Уенге, а если желаете видеть ее благородной госпожой, то — Урбике. Девочку называют Улбала те родители, которые хотят, чтобы следующим в семье родился мальчик.

15. Женские имена на «Ф» в большинстве своем казахи одолжили у арабов. Нарекая девочку Фазила, Фариза, Фатима родители подчеркивают ум, авторитет в обществе, ее обязательность и ответственность, самостоятельность. Фарида означает ‘редкая жемчужина’, а Фаузия принадлежит победительнице.

16. Казахский именник на «Ш» для девочек небогат. Популярны имена Шамсия (‘солнечная), Шарипа (‘святая’) и Шолпан (‘утренняя звезда’).

Имя ребенка влияет на его судьбу. Недаром казахи поручали это действие старейшинам рода — дедушкам и бабушкам. Они не гнались, как молодые родители, за модными именами, а выбирали то, которое бы определяло благополучную и счастливую судьбу ребенка.

В казахском языке много красивых и благозвучных имен для девочки, имен с глубоким смыслом. Выберите то, которое подойдет внучке или дочке!

Источник, фото: 911ee.kz
Доп      


Мақала ұнаса, бөлісіңіз:


Іздеп көріңіз:
современные красивые имена казахских девушек, современные красивые женские имена, красивые современные женские имена мусульманские, красивые современные женские казахские имена, красивые женские казахские имена и их значения, значение казахских имен на казахском языке, значение казахских женских имен на букву а, красивые имена для казахских девочек, популярные казахские имена 2016, популярные казахские имена 2017, популярные казахские имена 2018, популярные казахские имена 2019, популярные казахские имена 2020, красивые женские имена как назвать девочку, Красивые казахские женские имена со смыслом

Пікір жазу

  • [cmxfinput_gallery][cmxfinput_youtube]