Сочинение: Моя Земля, Земля моих отцов…

Сочинение: Моя Земля, Земля моих отцов…

Артемьева Дарья
9 класс, школа №12 г. Сатпаев

У каждого из нас при слове «Родина» перед мысленным взором возникает вполне конкретный образ. Я вижу перед собой полынную степь и пшеничные поля, озера и реки, моих соотечественников. Это и есть моя Родина, мой Казахстан. Здесь я родилась, здесь впервые выговорила слово «мама», здесь мой дом, мои друзья, моя школа.

Вот уже 16 лет я живу на этой земле, полной легенд и былей, и называю ее ласковым словом «Родина». Народная мудрость гласит, что Родину не выбирают, как не выбирают отца и мать. Однако можно поспорить с этим утверждением. Более ста лет назад мои прадедушка и прабабушка переселились в Казахстан, прочно осели здесь, обретя вторую Родину. Корни предков прочно вошли в эту землю и прижились в ней. Любовь к Казахстану как самую дорогую реликвию они передали своим детям, внукам и правнукам. Чувство любви к Родине – это чувство не простое. Оно редко выставляется напоказ, а живет, скорее, в тайниках души. Вправе могу считать Казахстан землей моих отцов.

Святое чувство к своей земле с особенной силой проявляется, когда видишь на флагштоках международных организаций флаг нашей страны, а на официальных церемониях, спортивных состязаниях звучит Гимн Казахстана. Планета знает наш Казахстан как миролюбивое государство, которое дорожит своей политической стабильностью, уважает права всех проживающих в нем народов.

Сатпаев, Караганда, Алматы, Астана…. Я стою перед школьной географической картой. И в разноцветье красок карты Казахстана предстают передо мной необъятные просторы Родины. Города, поселки, села… Большие и маленькие, всемирно известные и знакомые лишь местному населению. В их названиях человек запечатлел прошлое и настоящее, своеобразие природы, исторические судьбы народов.

Пожалуй, трудно найти в Казахстане человека, который не знал бы имени первого казахского академика – Каныша Имантаевича Сатпаева, не гордился бы им. Город, в котором я родилась и живу, носит его имя. Здесь каждый камень помнит Сатпаева. У истоков всего, что есть и будет завтра в моем городе, стояли могучий интеллект выдающегося ученого, неукротимая сила воли, великий дар предвидения государственного деятеля. Каныш Имантаевич был разносторонне талантливым человеком, творческой личностью. Он мог бы стать искусствоведом, артистом, учителем, писателем, историком. Но любовь к родной земле, интерес к ее недрам помогли Сатпаеву сделать свой выбор в жизни: он стал геологом, ученым. Первым и любимым детищем Каныша Сатпаева стал мой край. Сатпаевский поэт Юрий Грунин об этом сказал так: «Наш ясновидящий геолог здесь русла новых руд открыл».

Я люблю свой город. Люблю ходить по его улицам, уютным и красивым. Мой город молод. Молода и его история . Общеизвестно, что истинным украшением любого города являются люди. И кто знает, может быть кто-то из нас, мальчишек и девчонок, прославит свой город, свою Родину. И тогда на карте Республики Казахстан появится новый город, а в Сатпаеве новая улица. В Сатпаеве много улиц названо в честь достойных людей Казахстана . И среди них улица Дины Нурпеисовой, на которой я живу. Эта улица в городе не новая: она появилась более полувека назад. Даже в этом я вижу уважение к земле моих отцов, уважение к великому имени домбристки . Впервые с творчеством Дины Нурпеисовой я познакомилась в школе. В ее музыке проглядывается человек разносторонний. Особенно волнуют ее кюи. В ее мелодиях нашли отражение разные годы истории казахского народа, ее раздумья, ее беспредельная любовь к родному краю, о бескрайности степных просторов. Музыка Дины звучит и в наши дни, в своей великолепной гармонии она не устарела, она современна и сейчас. Если отразить ее музыку словами, то нет ничего точнее и красивее слов Жамбыла:

Я Родине звонкие песни слагаю
Я каждое слово с любовью дарю
Всему молодому, что в жизни люблю!

Я думаю, что наше поколение должно предлагать новые идеи и уметь их реализовывать, должно обладать разными качествами: интуицией, воображением, дотошностью, терпением, должно обладать той культурой о которой говорилось выше. А быть культурным человеком, не зная прошлое своего народа невозможно. Нам надо ориентироваться на тех, кто прославил своими делами и поступками нашу Родину.

На мой взгляд, самое главное в нашем государстве – это мир и согласие между народами. Сегодня в Казахстане созданы тысячи совместных предприятий, нет конфликтов на межэтнической почве. В городах действуют национальные центры. Наши люди, независимо от национальной принадлежности, соблюдая обычаи и традиции казахского народа и других национальностей, консолидируются для совместной деятельности во благо процветания нашей Республики.

Нам, молодым, надо учиться как следует делать свое дело, надо разбираться в себе и понимать других. При таком подходе жизнь в дальнейшем будет содержательнее и интереснее. На вопрос «Чем гордишься ты?» кричу во всю мощь своего голоса: каспийский осетр, барс, сайгачьи стада, беркуты и соколы, газ, нефть, Байконур, а самое главное – люди! Джанибек и Керей , Толе би и Казыбек би, Абай и Жамбыл, Исатай и Махамбет, Чингиз Айтматов и Олжас Сулейменов. Чтобы всех перечислить, нужен свиток длиной в дорогу от Алматы до Астаны.

Теперь уже никто не удивляется тому, что Казахстан «рождает собственных Невтонов», что вслед за русским космонавтом Юрием Гагариным в космос устремились казахские космонавты Талгат Мусабаев и Тохтар Аубакиров. Богатырская сила и стать казахстанцев проявились в бессмертных подвигах Талгата Бигельдинова, Сергея Луганского, Ивана Павлова, Леонида Беды, Бауыржана Момыш-улы и многих других известных и безвестных героев Великой Отечественной войны. Славу нашей стране принесли и олимпийские чемпионы: Серик Сапиев, Илья Ильин, Светлана Подобедова, Александр Винокуров, Ольга Рыпакова, Адильбек Ниязымбетов.

Героическое прошлое Родины, её прекрасное настоящее и величественные планы на будущее рождают у меня высокое чувство гордости. Казахстан ! Ты всё испытал, ты всё можешь, тебе всё по плечу! Я искренне верю, что ты станешь ещё богаче, могущественнее и красивее:

Мой Казахстан, живи и процветай .
Ты - колыбель великого народа,
Всю красоту и мудрость передай,
И сохрани для будущего рода.

Вывод один: человек многое может, если есть корни, питающие его личность. А корни эти в гражданственности, в любви к своему Отечеству!

Доп      


Мақала ұнаса, бөлісіңіз:


Іздеп көріңіз:
сочинение о казахстане на русском языке, моя родина сочинение 9 класс, моя родина казахстан сочинение 9 класс, сочинение на тему моя родина казахстан на русском языке, моя родина казахстан сочинение на русском, Сочинение на тему Моя Родина — Казахстан, новая Сочинение на тему Моя Родина — Казахстан, sochinenie o kazahstane na russkom yazyke, moya rodina sochinenie 9 klass, moya rodina kazahstan sochinenie 9 klass, sochinenie na temu moya rodina kazahstan na russkom yazyke, moya rodina kazahstan sochinenie na russkom, Sochinenie na temu Moya Rodina — Kazahstan, novaya Sochinenie na temu Moya Rodina — Kazahstan, о, казахстане, на, русском, языке, моя, родина, 9, класс, казахстан, тему, Сочинение, Моя, Родина, , Казахстан, новая, sochinenie, o, kazahstane, na, russkom, yazyke, moya, rodina, klass, kazahstan, temu, Sochinenie, Moya, Rodina, Kazahstan, novaya, скачать бесплатно сочинение о казахстане на русском языке, скачать бесплатно моя родина сочинение 9 класс, скачать бесплатно моя родина казахстан сочинение 9 класс, скачать бесплатно сочинение на тему моя родина казахстан на русском языке, скачать бесплатно моя родина казахстан сочинение на русском, скачать бесплатно Сочинение на тему Моя Родина — Казахстан, skachat besplatno sochinenie o kazahstane na russkom yazyke, skachat besplatno moya rodina sochinenie 9 klass, skachat besplatno moya rodina kazahstan sochinenie 9 klass, skachat besplatno sochinenie na temu moya rodina kazahstan na russkom yazyke, skachat besplatno moya rodina kazahstan sochinenie na russkom, skachat besplatno Sochinenie na temu Moya Rodina — Kazahstan, free download sochinenie o kazahstane na russkom yazyke, free download moya rodina sochinenie 9 klass, free download moya rodina kazahstan sochinenie 9 klass, free download sochinenie na temu moya rodina kazahstan na russkom yazyke, free download moya rodina kazahstan sochinenie na russkom, free download Sochinenie na temu Moya Rodina — Kazahstan, сочинение тему моя родина независимый казахстан, моя родина независимый казахстан сочинение, сочинение моя земля казахстан, моя родина казахстан сочинение на русском языке, сочинение на тему родная земля казахстан, сочинение на тему моя земля моих отцов

Пікір жазу

  • [cmxfinput_gallery][cmxfinput_youtube]